$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В полиции сообщили, что за блокирование Минюста Украины задержали 16 человек

В полиции сообщили, что за блокирование Минюста Украины задержали 16 человек Задержанных доставили в Шевченковское управление полиции Киева
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Полиция открыла уголовное производство в связи с блокированием здания Министерства юстиции.

За блокирование здания Министерства юстиции задержали 16 человек, сообщила полиция Киева.

Их доставили в Шевченковское управление столичной полиции для дачи объяснений.

Информацию о том, что около 30 человек проникли в здание Минюста и выламывают двери, правоохранители получили в 9.30.

"На место происшествия прибыли патрульные полицейские, следственно-оперативная группа и сотрудники спецподразделения. Выяснилось, что в здание министерства с группой поддержки зашел один из народных депутатов. Оставили плакат на дверях, в которых сломали замок", – рассказали в полиции.

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Сегодня нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин заявил, что он, его коллега по фракции Александр Сугоняко и члены политсовета Социалистической партии Украины пришли на прием к министру юстиции Павлу Петренко, так как он блокирует работу партии. Нардепы и активисты зашли в кабинет министра, его в это время там не было. Каплин сообщил, что правоохранители отвезли его, Сугоняко и десятерых членов Соцпартии Украины в полицейское отделение. Нардеп призвал "прекратить фактически рейдерский захват политической партии "Социалистическая партия Украины".

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований Министерства юстиции Украины указано, что лидером Социалистической партии Украины является Петр Устенко. На сайте политсилы, который есть в реестре, сообщается, что 8 июля 2017 года на втором этапе очередного съезда Социалистической партии Украины председателем СПУ избрали экс-советника главы МВД Арсена Авакова Илью Киву. Каплина, который считает себя главой СПУ, в политсиле называют аферистом.

Последний в интервью "Украинской правде", которое вышло в октябре, говорил о рейдерском захвате СПУ.

"Кива с Аваковым купили документы у Петра Устенко, забрали устав, сделали незаконно печать. Провели якобы съезд, на котором было 20 человек из окружения Авакова. Передали документы в Минюст. А министр Петренко, их человек, за сутки приказал внести изменения и сделать Киву главой", – рассказывал он.