$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В полиции Львовской области заявили, что не изымали у Саакашвили паспорт

В полиции Львовской области заявили, что не изымали у Саакашвили паспорт 10 сентября Саакашвили перешел границу Украины
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что полиция "украла" у него паспорт. В Главном управлении Национальной полиции во Львовской области сообщили, что паспорт у политика не изымали.

Главное управление Национальной полиции во Львовской области не изымало паспорт экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили у пункта пропуска "Шегини" на украинско-польской границе. Об этом "Українським новинам" сообщила начальник пресс-службы полиции Светлана Добровольская.

"Полиция Львовщины не изымала паспорт Саакашвили", – сказала она.

Других деталей Добровольская не сообщила.

11 сентября Саакашвили заявил, что правоохранители "украли" у него паспорт в автобусе на нейтральной территории между Польшей и Украиной 10 сентября.

"Не захотели взять паспорт, а потом пришли в автобус и украли... Когда люди взяли и, не спрашивая меня, внесли меня на руках в Украину, я оставил паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла мой паспорт", – сказал он.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк заявлял, что Саакашвили имеет на руках внутренний украинский паспорт и два заграничных. Он сказал, что эти паспорта признаны недействительными, и Госпогранслужба должна будет их изъять при попытке политика попасть в Украину.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Президент Украины Петр Порошенко назвал переход Саакашвили границы преступлением и заявил, что вопрос необходимо решать не в политической, а в правовой плоскости.