$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Почаеве Тернопольской области уволились все почтальоны – СМИ

В Почаеве Тернопольской области уволились все почтальоны – СМИ Девять заявлений об увольнении от почтальонов "Укрпошти" в Почаеве датированы одним днем
Фото: Укрпошта / Facebook (архив)

Как отмечает ТСН, неизвестно, кто будет разносить пенсии, коммунальные квитанции, письма и газеты жителям Почаева Тернопольской области.

В городе Почаеве Тернопольской области все почтальоны уволились по собственному желанию. Об этом говорится в сюжете ТСН от 8 декабря.

Почтальоны "Укрпошти" недовольны тем, что их и без того маленькая зарплата может уменьшиться из-за сокращения количества рабочих дней, отмечает издание.

По данным ТСН, девять заявлений от почтальонов датированы одним днем. Тогда на почте объявили об изменении в графике работы.

Руководитель Почаевского отделения связи Мария Нэк рассказала, что в связи с сокращением рабочих дней почтальонам придется делать свою работу быстрее, а зимой запрещено использовать служебные велосипеды по правилам техники безопасности. По словам Нэк, сотрудники "упадут от чрезмерной работы", так как обойти улицы пешком нереально.

Почтальон Светлана Хомич говорит, что раньше сотрудникам почты выделяли две минуты на обслуживание одного человека, а теперь и это время уменьшили. При этом, по словам Светланы, в любом случае она тратит минимум 10 минут, чтобы выдать человеку пенсию.

"Как и кто будет разносить пенсии, коммунальные квитанции, письма или газеты 10 тыс. жителей Почаева в конце декабря – неизвестно", – говорится в сюжете ТСН. 

В ноябре 2018 года глава правления "Укрпошти" Игорь Смелянский сообщил, что "Укрпошта" может закрыть 7 тыс. отделений и уволить 30% административно-управленческого аппарата, если не будут повышены тарифы на доставку пенсий.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в проекте госбюджета на 2019 год предусмотрены 500 млн грн, которые планируют направить на оплату доставки пенсий "Укрпоштою". Он подчеркнул, что руководство компании пообещало не сокращать сельские отделения.

29 ноября глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил, что более 100 редакций потребовали уволить главу "Укрпошти" из-за проблем с доставкой прессы.