$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Петровском завершилось разведение войск, Зеленский анонсировал референдум по рынку земли. Главное за день G

В Петровском завершилось разведение войск, Зеленский анонсировал референдум по рынку земли. Главное за день

В Петровском 12 ноября начнется разминирование территории


Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий понедельника, 11 ноября.

Референдум по земельной реформе

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что иностранцы могут получить право покупать землю сельскохозяйственного назначения в Украине только в случае, если такое решение будет принято на всеукраинском референдуме. 

Утром в повестке дня на текущую пленарную неделю было указано, что Рада 12 ноября планирует рассмотреть в первом чтении основной законопроект №2178 о рынке земель сельскохозяйственного назначения и 10 альтернативных документов, которые открывают рынок земли в Украине. Однако к вечеру рассмотрение вопроса отложили.

Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что законопроект снят с рассмотрения из-за необходимости внести правки. Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия предположил, что политсила 13 ноября проведет отдельное заседание, посвященное земельному законодательству.

Разведение сил и средств в Петровском

В 12.00 завершилась практическая фаза разведения сил и средств на участке разведения №3 вблизи населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил. 12 ноября в 12.00 там стартует этап разминирования территории.

Геруса уволили с поста представителя президента в правительстве

Зеленский уволил главу комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса с поста представителя президента в Кабинете Министров и назначил на эту должность Алексея Перевезенцева. 

Герус в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что сам инициировал отставку.

Рудыка зарегистрировали нардепом

Центральная избирательная комиссия на своем заседании зарегистрировала народным депутатом от одномандатного округа №198 в Черкасской области самовыдвиженца и депутата Верховной Рады VIII созыва от Блока Петра Порошенко Сергея Рудыка. Его победу оспаривала кандидат от "Слуги народа" Наталия Дьяченко. 

Новый глава Кировоградской ОГА

Зеленский назначил председателем Кировоградской областной государственной администрации бывшего следователя Андрея Балоня.

Меркель снова позвонила Путину по поводу Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин по инициативе германской стороны провели второй за последние два месяца телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине. Перед этим Меркель звонила российскому лидеру в октябре. 

"Подтвержден настрой на дальнейшую координацию усилий России и Германии в "Нормандской четверке", в том числе в плане подготовки возможного саммита в этом формате", – заявили в Кремле. 

Суд разрешил продолжить ликвидацию УПЦ КП

Шестой апелляционный административный суд в Киеве отменил предыдущие решения Окружного административного суда Киева, запрещавшие Министерству культуры ликвидировать Украинскую православную церковь Киевского патриархата.