$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В патрульной полиции Украины сообщили, что ведомству не хватает 3 тыс. сотрудников

В патрульной полиции Украины сообщили, что ведомству не хватает 3 тыс. сотрудников Больше всего патрульных полицейских работает в Киеве
Фото: Патрульна поліція України / Facebook

Количество вакансий в патрульной полиции Украины, по данным ведомства, составляет около 19% от штатного расписания.

По состоянию на начало декабря 2018 года в патрульной полиции Украины было 3392 вакансии. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции изданию LB.ua.

Штатная численность 36 территориальных подразделений департамента патрульной полиции составляет 18,1 тыс. человек, фактическая – 14,7 тыс.

Больше всего патрульных полицейских работает в Киеве – 2135 человек при штатном расписании в 2723. Второе по численности – управление патрульной полиции в Харьковской области (1359 человек при штатных 1478).

Чуть более чем по тысяче полицейских служат в управлениях в Днепропетровской (без учета Кривого Рога), Одесской (без учета Измаила) и Львовской областях. 

Подразделения патрульной полиции в Измаиле, Киевской области и Умани укомплектованы примерно наполовину. В Умани при штатном расписании в 40 человек работает 20 полицейских.

В Мелитополе создано 150 вакансий полицейских, однако патрульная полиция еще находится в процессе формирования.

В июле 2015 года Верховная Рада Украины приняла законопроект №2822 "О Национальной полиции", после чего начала работу новая патрульная служба.

7 ноября 2015 года в Украине вступил в силу закон "О Национальной полиции", согласно которому в стране официально создали Нацполицию и ликвидировали милицию.