$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ПАСЕ сообщили, что Аграмунта и еще троих депутатов лишили права выступать докладчиками и входить в спецкомитеты по наблюдению за выборами

В ПАСЕ сообщили, что Аграмунта и еще троих депутатов лишили права выступать докладчиками и входить в спецкомитеты по наблюдению за выборами Четверо членов ПАСЕ нарушили этические правила
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Комиссия по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы лишила бывшего президента ПАСЕ Педро Аграмунта ключевых прав на 10 лет.

Четверо членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) серьезно нарушили ряд положений кодекса поведения. К такому вывода пришла комиссия по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам ПАСЕ. Ее решение, принятое 15 мая, опубликовали сегодня на сайте ассамблеи.

Отмечается, что этические правила нарушили бывший президент ПАСЕ Педро Аграмунт, а также депутаты ассамблеи Жорди Шуклу, Чезар Флорин Преда и Самед Сеидов.

В связи с этим их лишили ряда ключевых прав, в частности, права направлять вопросы комитету министров Совета Европы, права быть назначенными докладчиками или выступать в качестве докладчиков от комитетов, а также права входить в специальные комитеты по наблюдению за выборами. В отношении Аграмунта ограничения ввели на 10 лет, в отношении Шуклы, Преды и Сеидова – на два года.

Решение вступило в силу 15 мая.

30 июня 2017 года 158 делегатов ПАСЕ подписали официальное предложение о процедуре отстранения Аграмунта от должности президента. Вопрос о его отставке подняли после того, как он в марте во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию, хотя РФ лишена в ПАСЕ права голоса. 6 октября Аграмунт подал в отставку.

В апреле 2018 года был опубликован 198-страничный отчет независимой следственной группы, в котором говорилось о коррупционных действиях в интересах Азербайджана. Отмечалось, что семь действующих и бывших членов ПАСЕ действовали вопреки этическим стандартам ассамблеи. Среди нынешних депутатов в отчете упомянуты Аграмунт (Испания), Преда (Румыния), Сеидов (Азербайджан), Шукла (Испания) и Стефан Шеннах (Австрия). В отчете ассамблеи говорится, что Баку пытался подкупить депутатов с помощью элитных ковров, черной икры и проституток.

22 апреля бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы попросило депутатов, фигурирующих в отчете независимой следственной группы о коррупции, приостановить участие в работе ассамблеи.