$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ПАСЕ призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

В ПАСЕ призвали Беларусь ввести мораторий на смертную казнь В ПАСЕ напомнили, что европейские демократические стандарты запрещают применение смертной казни при любых обстоятельствах
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / YouTube

После очередной казни своих граждан Беларусь показала, что не вписывается в базовые европейские стандарты, заявил генеральный докладчик ПАСЕ по вопросу отмены смертной казни Титус Корлэцян. Он призвал власти страны отказаться от этой практики.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали Беларусь в срочном порядке ввести мораторий на применение смертной казни. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

Генеральный докладчик ПАСЕ по вопросу отмены смертной казни Титус Корлэцян заявил, что сожалеет о казни в Беларуси осужденного Александра Жильникова, и напомнил, что пока неизвестна судьба Вячеслава Сухарко. Он призвал власти страны не допустить казни последнего в случае, если приговор еще не был приведен в исполнение.

"Независимо от тяжести преступления и общественной заинтересованности в применении пропорционального наказания, европейские демократические стандарты запрещают применение смертной казни при любых обстоятельствах", – подчеркнул Корлэцян.

По его словам, Беларусь в очередной раз показала, что не вписывается в базовые европейские стандарты.

"Я повторяю свой призыв к белорусским властям ввести мораторий на смертную казнь в срочном порядке в качестве первого шага на пути к ее полной отмене. Это единственный путь вперед", – добавил парламентарий.

Правозащитный центр "Весна" 13 июня сообщил о казни Жильникова, осужденного за убийство трех человек. О судьбе второго осужденного по тому же делу, Сухарко, пока ничего не известно, но обычно смертные приговоры в таких случаях приводятся в исполнение одновременно.

По данным "Радые Свабода", с 1991 года в Беларуси вынесли более 300 смертных приговоров.