$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ПАСЕ начались слушания по "украинской резолюции"

В ПАСЕ начались слушания по "украинской резолюции" ПАСЕ рассматривает доклад мониторингового комитета об Украине
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook

Парламентская ассамблея Совета Европы рассматривает доклад о функционировании демократических институтов в Украине.

Парламентская ассамблея Совета Европы обсуждает доклад "Функционирование демократических институтов в Украине", подготовленный комитетом по мониторингу. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Содокладчиками выступили Жорди Чукла из Испании и Аксель Фишер из Германии.

Доклад подлежит одобрению резолюцией ПАСЕ.

Авторы отмечают, что власти Украины заслуживают похвалы за их приверженность реформам, идущим на фоне войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма. Однако подчеркивают, что отсутствие прогресса в реализации Минских договоренностей не должно служить оправданием замедления реформ, направленных на консолидацию демократии в стране.

В ПАСЕ выразили обеспокоенность по поводу обострения политического дискурса, когда украинские политические силы обвиняют друг друга в предательстве или экстремизме.

Докладчики указали на недопустимость нападений на журналистов и призвали расследовать такие случаи. В документе также подчеркнуто, что авторы понимают позицию Украины в отношении российских журналистов, но отмечают, что запрет въезда в Украину журналистам должен применяться только как крайняя мера.

При этом в пункте о децентрализации упоминается принятие Радой конституционных изменений, связанных с событиями на Донбассе.

"Ассамблея выражает надежду на то, что прогресс в реализации Минских соглашений всеми подписантами, в частности Российской Федерацией, позволит принять поправки (относительно децентрализации) в окончательном чтении в ближайшее время", – говорится в проекте.  

Авторы также недовольны пунктом статьи 81 Конституции Украины, который предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата в случае его невхождения в состав депутатской фракции политической партии, от которой он избирался, или выхода из состава фракции. Докладчики считают, что в эту статью должны быть внесены изменения.

В ассамблее указали на проблемы с соблюдением прав человека в связи с реализацией закона о люстрации и призвали парламент принять поправки к этому закону, которые были подготовлены в сотрудничестве с Венецианской комиссией.

Чукла и Фишер также указали, что власти Украины должны обеспечить сохранение низкого порога для использования языков меньшинств.