$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В ПАСЕ изменили правила формирования комитетов, украинцев там станет меньше

В ПАСЕ изменили правила формирования комитетов, украинцев там станет меньше В Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ
Фото: Совет Европы / Facebook

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы решило, что в комитетах по вопросам регламента и по вопросам избрания судей Европейского суда по правам человека не может быть больше двух представителей одной страны.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы изменило 21 января правила формирования комитетов по вопросам регламента и по вопросам избрания судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает "Европейская правда".

Согласно принятому решению, страны – члены ПАСЕ не могут быть представлены в каждом из комитетов более чем двумя депутатами.

Издание отмечает, что ранее в обоих комитетах Парламентской ассамблеи Украина имела по четыре представителя. Состав формировался по предложениям политических групп.

"Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", – отметил глава украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

"Европейская правда" отмечает, что изменилось представительство в комитетах ПАСЕ и других стран.

Сегодня в Страсбурге открылась зимняя сессия ПАСЕ.

Руководящий орган ПАСЕ, бюро, большинством голосов одобрил решение о дебатах с принятием резолюции по последствиям открытой российской агрессии против Украины в районе Керченского пролива.