$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В парламентских и президентских выборах в Украине собираются участвовать около 70% украинцев – опрос

В парламентских и президентских выборах в Украине собираются участвовать около 70% украинцев – опрос 23% украинцев не собираются участвовать в выборах
Фото: ЕРА

Среди основных причин, по которым украинцы не хотят голосовать, – отсутствие кандидата или партии, за которых им хотелось бы отдать свой голос, и неверие в честность выборов.

В выборах президента Украины в следующем году намерены участвовать 70% украинцев. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы", опубликованные 4 сентября.

Не хотят участвовать в выборах 23% граждан. Остальные респонденты пока не определились. Существенно среди регионов выделяется Донбасс, там в выборах не собираются участвовать 36% опрошенных.

В выборах в Верховную Раду Украины потенциально готовы участвовать 68% украинцев, тогда как 23% не пойдут на плебисцит.

Среди основных причин, по которым опрошенные отказываются голосовать на обоих выборах, – отсутствие кандидата или партии, за которых им хотелось бы отдать свой голос, и неверие в честность избирательного процесса.

41% респондентов считает, что следующие парламентские выборы должны пройти по пропорциональной системе с открытыми списками. Нынешнюю, смешанную, систему поддерживают 15% опрошенных, чисто мажоритарную – 16,5%, чисто пропорциональную – 5%.

По итогам опроса, в партийном рейтинге лидирует "Батьківщина", а в президентском – ее лидер Юлия Тимошенко.

Опрос провел Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 16-го по 22 августа во всех регионах, кроме оккупированных Крыма и части территории Донбасса. В опросе участвовали 2019 респондентов. Погрешность не превышает 2,3%.

Парламентские и президентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.