$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Парагвае демонстранты захватили Национальный конгресс

В Парагвае демонстранты захватили Национальный конгресс В столице Парагвая Асунсьоне прошли столкновения демонстрантов и полиции
Фото: ЕРА

В штаб-квартиру Национального конгресса в Парагвае ворвались и подожгли его демонстранты, протестующие против разрешения парламента президенту страны Орасио Картесу участвовать в следующих выборах, несмотря на конституционный запрет.

После решения Национального конгресса Парагвая позволить президенту страны Орасио Картесу быть избранным на второй срок протестующие взяли штурмом штаб-квартиру Национального конгресса и подожгли его. Об этом сообщает ВВС

После 35 лет диктатуры в Парагвае в новой Конституции 1992 года прописали, что президент может руководить страной только пять лет. Картес пытается отменить это ограничение и добиваться избрания на второй срок.

На закрытом заседании Конгресс большинством голосов утвердил предложенные поправки к закону, чем вызвал протесты населения. Митинги в столице страны Асунсьоне переросли в захват штаб-квартиры Национального конгресса.

Протестующие ворвались в здание, повалив ограждение и разбив окна. Затем внутри вспыхнул пожар, который продолжался "час или два".

Для разгона толпы полиция использовала водометы и резиновые пули. Между протестующими и силовиками возникли столкновения. Сообщается о десятках раненых среди протестующих, полиции и политиков.

На сайте президента страны появилось заявление Картеса, в котором он призвал протестующих к спокойствию, чтобы в стране не началось кровопролитие. Тех, кто захватывал штаб-квартиру конгресса, президент обвинил в попытке уничтожить демократию.

"Мы не должны позволить варварам уничтожить мир, спокойствие и общее благосостояние парагвайского народа", – заявил Картес.

Картес был избран президентом Парагвая в апреле 2013 года. Он представляет консервативную Партию Колорадо.