$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В отношении заместителя Матиоса открыли уголовное дело после расследования программы "Наші гроші"

В отношении заместителя Матиоса открыли уголовное дело после расследования программы "Наші гроші" Журналисты программы "Наші гроші" нашли несоответствия в декларации прокурора Дмитрия Борзых
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное производство по факту незаконного обогащения заместителя главного военного прокурора Анатолия Матиоса Дмитрия Борзых.

На основании расследования программы "Наші гроші" с Денисом Бигусом Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) возбудила уголовное производство в отношении заместителя Главного военного прокурора ГПУ Дмитрия Борзых. Об этом говорится на сайте Bihus.info.

Уголовное производство возбуждено по заявлению юристов проекта "Тисни" (Bihus.Info). В САП в ответ на запрос редакции сообщили, что уголовное производство возбуждено по уголовным статьям 366-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение).

До этого журналисты программы выяснили, что в засекреченной декларации Борзых не указаны ни расходы на аренду дома, в котором он проживает, ни доходы женщины, с которой он там живет.

В копии декларации, которая сохранилась на сайте проекта "Декларации", указано, что Борзых арендует дом в селе Лесники под Киевом площадью 390 м² и имеет автомобиль Toyota Camry стоимостью 300 тыс. грн.

Прокурор получает зарплату 31 тыс. грн в месяц, однако риелтор назвал стоимость аренды этого дома – 90 тыс. грн в месяц.

В декларации также не указаны члены семьи и их имущество. Но съемочная группа программы "Наші гроші" зафиксировала, как из дома вслед за Борзых выезжала женщина на автомобиле Range Rover Evoque, стоимость которого на вторичном рынке в среднем составляет около 1,5 млн грн.

Владелицей автомобиля является Дарья Полякова, которая была помощницей нардепов от Партии регионов Николая Злочевского и Игоря Лысова. Кроме автомобиля, она имеет квартиру в ЖК "Парковый город", рыночная стоимость которой составляет около 3 млн грн.

Расследование в отношении Борзых поручено детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).