$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В оргкомитете Марша защитников Украины заявили, что Офис президента не согласовал с ним график празднования Дня Независимости

В оргкомитете Марша защитников Украины заявили, что Офис президента не согласовал с ним график празднования Дня Независимости В отличие от 2014–2018 годов, военного парада в Киеве на этот раз не будет
Фото: radiosvoboda.org

Планировалось, что Марш защитников Украины с участием ветеранов войны на Донбассе пройдет 24 августа с 9.00 до 12.00. Офис президента сегодня без обсуждения назначил начало марша на 11.00, возмутились в оргкомитете.

Офис президента Украины без согласования с активистами установил график мероприятий по случаю Дня Независимости в центре Киева. Об этом написал в Facebook член оргкомитета Марша защитников Украины Андрей Медведько.

"В Офисе президента озвучили план торжественных мероприятий ко Дню Независимости. Никаких официальных обсуждений с оргкомитетом Марша защитников не было. Нам просто "назначили" время, не спросив", – заявил он.

По словам Медведько, 12 августа активисты расскажут, как намерены реагировать на случившееся.

7 августа оргкомитет сообщил, что шествие начнется 24 августа в 9.00 возле университета имени Шевченко, в 10.20 колонна должна прибыть на Майдан Незалежности, финальная часть мероприятия рассчитана до 12.00. В Марше защитников планируется участие более 7000 ветеранов войны на востоке Украины и гражданских лиц.

10 августа Офис президента распространил график мероприятий ко Дню Независимости, согласно которому Марш защитников должен начаться в 11.00, а до этого времени на Майдане пройдут церемонии в память героев Небесной сотни, награждение выдающихся украинцев и музыкально-хореографический флешмоб.

9 июля президент Владимир Зеленский заявил, что, в отличие от прошлых лет, военного парада на День Независимости Украины не будет, а военнослужащим в честь Дня Независимости выдадут премии на общую сумму 300 млн грн.

Спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий 10 июля призвал ветеранов войны и Революции достоинства пройти 24 августа парадом по улице Крещатик с боевыми знаменами.