$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" потребовали освободить Вышинского и прекратить уничтожение свободы слова

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" потребовали освободить Вышинского и прекратить уничтожение свободы слова Суд продлил арест Вышинскому до 19 сентября
Фото: ru.krymr.com

Впервые за годы независимости в Украине появились "узники совести", заявили в "Оппозиционной платформе – За жизнь", комментируя сегодняшнее решение суда оставить под стражей подозреваемого в госизмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" потребовала освободить из-под стражи главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского и прекратить уничтожение свободы слова в Украине. Заявление об этом опубликовано 19 июля на сайте партии.

"Решение Подольского районного суда оставить под стражей журналиста Кирилла Вышинского – это продолжение политики репрессий и ущемление свободы слова в Украине. При президенте Владимире Зеленском украинские правоохранительные органы и судебная система остаются "врагами номер один" для журналистов и независимых СМИ", – сказано в сообщении.

В партии заявили, что "режим" пятого президента Украины Петра Порошенко объявил "настоящую войну независимой журналистике и свободе слова в Украине".

"За свою профессиональную деятельность журналисты и блогеры подвергались постоянным репрессиям, гонениям и арестам. Впервые за годы независимости в Украине появились "узники совести". Их вина состояла лишь в попытках донести до общества альтернативную власти точку зрения. Только за это режим готов был назвать их "изменниками родины". Сегодня мы вынуждены констатировать, что даже после президентских выборов ситуация со свободой слова в Украине и соблюдением прав журналистов остается критической. Представителей СМИ продолжают выставлять "врагами государства", содержать в тюрьмах и следственных изоляторах как особо опасных преступников и рассматривать их как фигуры для политического "размена", – отметили в "платформе".

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" заявили, что осуждают "антиправовое и антидемократическое решение суда".

"Мы требуем освободить журналиста Кирилла Вышинского из-под стражи и обеспечить полное соблюдение его гражданских прав. После победы на выборах "Оппозиционная платформа – За жизнь" обеспечит восстановление мира в Украине и вернет страну на демократический путь развития. Мы гарантируем: эра войны, авторитаризма и диктатуры силы в Украине закончится! Конституционные права журналистов и всех украинских граждан будут надежно защищены!" – сообщили партийцы.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. На заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 18 июля заявил, что "прекрасным первым шагом" для нормализации отношений Москвы и Киева могло бы стать возвращение Вышинского в РФ. Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в ответ написала, что Украина готова освободить обвиняемого в госизмене Вышинского в обмен на освобождение Россией украинского политзаключенного, кинорежиссера Олега Сенцова.

19 июля Зеленский подтвердил, что Киев готов освободить арестованного Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского кинорежиссера Сенцова.

В этот же день суд продлил арест Вышинскому до 19 сентября.