$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Оппозиционном блоке заявили, что Парубий не разрешил транслировать видео кнопкодавства при голосовании за закон о языке

В Оппозиционном блоке заявили, что Парубий не разрешил транслировать видео кнопкодавства при голосовании за закон о языке Вадим Новинский: Это грубое нарушение закона о регламенте Верховной Рады и Конституции Украины
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Во время голосования за языковой законопроект 25 апреля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич голосовал за троих депутатов, также "за" проголосовали карточки народных депутатов от БПП Валерия Давыденко и от "Батьківщини" Бориса Тарасюка, один из которых был на больничном, а другой – в командировке, заявил глава фракции Оппозиционного блока в ВР Вадим Новинский.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий не разрешил транслировать в сессионном зале видео, на котором нардепы голосуют за своих коллег 25 мая после рассмотрения законопроекта об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. С таким заявлением сегодня в Facebook выступила фракция Оппозиционного блока.  

С просьбой о демонстрации такого видео во время представления постановления №5670-д-П об отмене результатов голосования по языковому закону к главе парламента обратился глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский. По словам политика, кадры показывают, что народный депутат от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич голосует за троих депутатов. Также Новинский заявил, что за языковой законопроект голосовали карточки народных депутатов от БПП Валерия Давыденко и от "Батьківщини" Бориса Тарасюка, один из которых был на больничном, а другой – в командировке.

"Это грубое нарушение закона о регламенте Верховной Рады и Конституции Украины, обязывающих народных депутатов голосовать персонально", – сказано в сообщении партии.

Новинский напомнил, что так называемый языковой закон Колесниченко – Кивалова Конституционный Суд отменил в 2018 году именно из-за нарушения конституционной процедуры личного голосования.

"Украинский народ не делегировал никому права проталкивать этот спорный и раскалывающий общество закон обманным путем. Если у коалиции не было голосов, его надо было снять с рассмотрения", – заявил политик и добавил, что его политическая сила будет обращаться в Конституционный Суд с представлением о признании языкового закона противоречащим Конституции.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

На сегодняшнем заседании парламента депутаты отклонили четыре проекта постановления об отмене голосования за законопроект. Парубий подписал закон и отметил, что в ближайшее время документ подпишет президент и закон опубликуют в газете "Голос України", после чего он вступит в силу.