$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Офисе президента ожидают, что Рада рассмотрит законопроект о ликвидации ОАСК "в кратчайшие сроки"

В Офисе президента ожидают, что Рада рассмотрит законопроект о ликвидации ОАСК "в кратчайшие сроки" В ОПУ прокомментировали инициативу Зеленского ликвидировать ОАСК
Фото: radiosvoboda.org

Окружной административный суд Киева стал символом того, каким суд не должен быть. Об этом, комментируя инициативу президента Украины Владимира Зеленского ликвидировать ОАСК, изданию НВ заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По мнению Подоляка, у ОАСК была возможность "хотя бы попробовать восстановить доверие общества и перестать генерировать деструктив для государства", но он этого не сделал. 

"После недавних следственных действий НАБУ, когда были задержаны на горячем лица, связанные с главой ОАСК, окончание истории этого суда стало вполне ясным. Владимир Зеленский обещал полное обновление государственной системы и как ее части – судебной системы. Именно это и происходит – как бы кто ни сопротивлялся в судебной системе, как бы ни пытался манипулировать своим общественным положением и статусом", – сказал Подоляк. 

В ОПУ ожидают, что Рада рассмотрит законопроект о ликвидации ОАСК "в кратчайшие сроки", добавил он.

Контекст

30 июля 2020 года на сайте президента появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК "в связи с полной потерей авторитета", в октябре она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Зеленский заявил, что поддерживает перезагрузку Окружного админсуда Киева

13 апреля 2021 года он подал в Верховную Раду проект закона №5369, предусматривающий ликвидацию ОАСК и создание Киевского городского окружного административного суда.

Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя инициативу, заявил, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния".

26 июля 2019 года были обнародованы аудиозаписи, сделанные в кабинете главы ОАСК Вовка. Тогда в прокуратуре заявили, что судьи ОАСК системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. В ОАСК заявляли о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

17 июля 2020 года НАБУ сообщило, что правоохранители вручили подозрения Вовку и другим судьям, а также тогдашнему руководителю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

Вовку инкриминируют ч. 3 ст. 27, ст. 351-2 (организация препятствования деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса.

Вовк считает, что у него нет статуса подозреваемого, он отказывается посещать допросы и судебные заседания. Высший антикоррупционный суд  уже несколько раз принимал решения о принудительном приводе судьи на заседание, но детективы НАБУ ни разу не нашли его по известным адресам.

17 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении досудебного следствия по делу о злоупотреблениях в ОАСК. 

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что не видит судебной перспективы в делах о злоупотреблениях в Окружном админсуде Киева и что она не может "приволочь" Вовка в суд.

7 апреля брату Вовка Юрию Зонтову и еще одному адвокату – Юрию Донцу – сообщили о подозрении во взяточничестве. По данным следствия, они обещали за $100 тыс. через главу ОАСК решить вопрос с одним из судей этого же суда о положительном решении по делу по иску предприятия. 

Зонтова отправили под стражу с альтернативой залога более 35 млн грн, Донца арестовали с возможностью внесения 3 млн грн залога, за него деньги уже внесли