$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Одессе задержали мужчину, кричавшего "Слава Путину" на акции "Бессмертный полк"

В Одессе задержали мужчину, кричавшего "Слава Путину" на акции "Бессмертный полк" На акции "Бессмертный полк" в Одессе мужчина кричал "Слава Путину"
Фото: dumskaya.net

Мужчине, который кричал "Слава Путину" на акции ко Дню Победы в Одессе, может грозить административная ответственность, заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин.

Во время возложения цветов на акции "Бессмертный полк" в Одессе мужчина начал выкрикивать "Слава Путину", правоохранители его задержали, сообщил журналистам начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин, пишет "Радіо Свобода".

Мужчина хотел скрыться в толпе от нескольких активистов, которые пытались подбежать к нему, но был пойман полицейскими, рассказал Головин.

"Человека, который кричал "Слава Путину", доставили, насколько мне известно, в Приморский районный отдел полиции. Ему может грозить административная ответственность, сейчас обстоятельства выясняются", – отметил он.

Головин добавил, что правоохранители также составили админпротокол на человека, применившего газовый баллончик на Аллее славы. Полиция устанавливает, есть ли пострадавшие.

По состоянию на 13.00 через рамки металлоискателей на Аллею славы прошло более 15 тыс. человек. 

Полиция Одесской области сообщила в Facebook, что по состоянию на 15.00 в полицию были приглашены шесть человек. В отношении двух составили админпротоколы по ст. 173-3 (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты) Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). Два человека нарушили ст. 173 (мелкое хулиганство) КУоАП. Еще с двумя провели разъяснительные беседы о недопустимости агрессивного поведения в общественных местах.

Отмечается, что в Киевском районе Одессы полицейские остановили автомобиль BMW с красным флагом с советской символикой. По этому факту открыли производство по ч. 1 ст.436-1 (изготовление и распространение советской символики) Уголовного кодекса Украины.

По данным МВД, в Украине по состоянию на 12.00 проходило 1250 мероприятий ко Дню Победы, в которых участвовало более 365 тыс. человек. На 13.00 полиция задержала 24 человека за использование запрещенной символики.