$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Общественном совете добросовестности заявили о конфликте интересов в Высшей квалификационной комиссии судей при переаттестации судьи Глуханчука

В Общественном совете добросовестности заявили о конфликте интересов в Высшей квалификационной комиссии судей при переаттестации судьи Глуханчука Председатель Окружного административного суда Одессы Олег Глуханчук уже 12 лет находится на этой должности
Фото: vse.media

Переаттестация главы Окружного административного суда Одессы Олега Глуханчука запланирована на 11 июня. По данным программы "Слідство.Інфо", в марте этого года его заметили на вечеринке с участием членов Высшей квалификационной комиссии судей, которая должна принять решение о его дальнейшем пребывании на должности.

Председатель Окружного административного суда Одессы Олег Глуханчук, который уже 12 лет находится на этой должности, 11 июня должен пройти переаттестацию в Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), но у членов комиссии есть конфликт интересов в этом вопросе, сообщает "24 канал".

Авторы статьи напомнили, что в марте проект "Слідство.Інфо" застал Глуханчука на дне рождения заместителя председателя Окружного административного суда Киева Евгения Аблова, на банкете присутствовали и члены ВККС.

"Это полный абсурд и вообще это конфликт интересов. Потому что есть члены комиссии, которые должны сказать, добропорядочен ли этот судья, может ли он дальше работать судьей, а тут вечеринка – он приезжает, они, вероятно, общаются и обсуждают рабочие вопросы", – отметила член Общественного совета добросовестности Евгения Моторевская.

Переаттестация должна была состояться два месяца назад, но после выхода сюжета ее перенесли без объяснения причин, отмечают журналисты "24 канала".

"У Олега Глуханчука есть два роскошных дома на берегу моря. Но если мы взглянем в его декларации, то там нет тех доходов, которыми бы он мог объяснить это имущество. Есть даже уголовное производство, в рамках которого установлено, что стоимость одного дома около 7 млн грн", – сказала журналистка, член Общественного совета добросовестности Галина Чижик.

На сайте совета опубликован вывод о Глуханчуке от 17 марта 2019 года. В документе указано, что два года назад полиция задержала его за управление авто в нетрезвом состоянии, судья отказывался проходить тест на содержание алкоголя и грубил правоохранителям. На сайте суда сообщалось, что Глуханчук был пассажиром, а не водителем. Также члены совета отметили, что судья был отстранен от работы на полгода. "24 канал" пишет, что с момента возвращения к своим обязанностям он не рассмотрел ни одного дела.