$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ призвали украинскую власть расследовать инцидент со стрельбой в пресс-центре херсонской газеты "Новый день"

В ОБСЕ призвали украинскую власть расследовать инцидент со стрельбой в пресс-центре херсонской газеты "Новый день" 18 января в офисе газеты "Новый день" неизвестные устроили стрельбу и распылили слезоточивый газ
Фото: khersondaily.com

В ОБСЕ обеспокоены нападением на офис газеты "Новый день" в Херсоне, заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинскую власть расследовать инцидент с нападением на офис газеты "Новый день" в Херсоне. 

По его словам, организация обеспокоена нападением на офис.

"Слезоточивый газ и резиновые пули применялись во время пресс-конференции. Безопасность журналистов должна быть приоритетом. Призываю власти полностью расследовать инцидент и привлечь к ответственности нападавших", – написал Дезир в Twitter 21 января.

18 января в офисе газеты "Новый день" неизвестные устроили стрельбу и распылили слезоточивый газ, одна из участниц конфликта получила химические ожоги глаз. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины.

19 января по подозрению в нападении на офис газеты "Новый день" полиция задержала председателя областной организации Социалистической парии Кирилла Стремоусова.