$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОБСЕ призвали эффективно расследовать нападение на журналиста Макарюка

В ОБСЕ призвали эффективно расследовать нападение на журналиста Макарюка

Дезир заявил, что нападения на журналистов из-за их профессиональной деятельности являются недопустимыми и неприемлемыми


Фото: ЕРА

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил нападение на оператора "24 канала" Вадима Макарюка. Его избили в ходе конфликта в ТЦ "Барабашово" в Харькове.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти тщательно расследовать конфликт в торговом центре "Барабашово" в Харькове, во время которого избили журналиста Вадима Макарюка. Об этом 11 июня сообщила пресс-служба ОБСЕ.

"Я осуждаю нападение и избиение Вадима Макарюка и призываю власти сделать все возможное, чтобы оперативно привлечь виновных в этом нападении к ответственности", – заявил Дезир.

Он подчеркнул, что нападения на журналистов из-за их профессиональной деятельности являются недопустимыми и неприемлемыми.

7 июня в Харькове на территории торгового центра "Барабашово" произошел конфликт вокруг магазина, который арендует предприниматель – ветеран АТО. Всего пострадало девять человек.

Во время съемки инцидента был избит оператор "24 канала" Вадим Макарюк. В результате кровоизлияния в мозг у него случился инсульт. Пострадавшего доставили в реанимацию.

Полиция расследует дело по трем статьям, в том числе и о препятствовании работе журналиста. Максимальное наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В администрации торгового центра заявляли, что группа бойцов "Национального корпуса" захватила магазин, а один из них открыл стрельбу. В "Нацкорпусе" опровергли эту информацию.

10 июня начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж сообщил, что правоохранители установили двух человек, которые "активно действовали" против журналиста Макарюка.