$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ОБСЕ обеспокоены увольнением Аласании

В ОБСЕ обеспокоены увольнением Аласании Дезир надеется, что члены наблюдательного совета НОТУ обеспечат независимость "UA:Перший" в будущем
Фото: osce.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир отметил, что решение о разрыве контракта с главой Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зурабом Аласанией может негативно повлиять на независимость и жизнеспособность общественных СМИ в Украине.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обеспокоен решением набсовета Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) о разрыве контракта с главой НОТУ Зурабом Аласанией. Заявление Дезира опубликовано на сайте ОБСЕ.

"Это поспешное решение вызывает беспокойство, поскольку оно может негативно повлиять на независимость и жизнеспособность общественных СМИ в Украине, особенно перед двумя основными выборами, которые пройдут в этом году", – отметил он.

Дезир добавил, что с момента своего создания "UA:Перший" за относительно короткий период времени предпринял важные шаги по переходу от контролируемого государством до общественного канала.

"Этот переход был сложным процессом, особенно из-за значительного недофинансирования вещателя в последние два года", – заявил он.

Дезир надеется, что члены наблюдательного совета НОТУ обеспечат независимость "UA:Перший" в будущем.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12 присутствовавших на заседании проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года.

Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также Остапа, которую в набсовет делегировала эта политсила. Член набсовета Вадим Миский утверждает, что был против постановки вопроса об отставке Аласании в повестку дня, но отказался отвечать на вопрос, как он голосовал.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют. Протокол заседания наблюдательного совета был обнародован на сайте НОТУ 6 февраля.

Правление НОТУ 8 февраля назвало незаконным решение о досрочном разрыве контракта с Аласанией.