$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ОБСЕ обеспокоены призывом Рады ввести санкции против телеканалов NewsOne и "112 Украина"

В ОБСЕ обеспокоены призывом Рады ввести санкции против телеканалов NewsOne и "112 Украина" Дезир: Свобода слова является основополагающим обязательством стран – членов ОБСЕ
Фото: osce.org

По словам представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, самый эффективный способ противодействия пропаганде – это обеспечение открытой и разнообразной медиасреды. Он призвал украинские власти воздержаться от несоразмерных ограничительных мер в отношении медиа без соблюдения надлежащих судебных процедур.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обеспокоен принятием Верховной Радой Украины проекта постановления об обращении к Совету национальной безопасности и обороны Украины по поводу санкций против телеканалов NewsOne и "112 Украина", сообщила 4 октября пресс-служба офиса Дезира. 

"Арлем Дезир выразил глубокую обеспокоенность по поводу решения украинского парламента, Верховной Рады, которым инициированы санкции против двух украинских телеканалов, что в конечном итоге прекратит их деятельность", – сказано в сообщении.

По словам Дезира, свобода слова является основополагающим обязательством стран – членов ОБСЕ.

"Любые ограничения этих прав, в том числе во имя защиты национальной безопасности или противодействия пропаганде, должны предусматривать адекватные предохранители от злоупотреблений посредством независимой судебной системы. Я глубоко обеспокоен любым будущим решением прекратить или потенциально заблокировать работу СМИ в Украине", – добавил представитель ОБСЕ.

Он подчеркнул, что самый эффективный способ противодействия пропаганде – это обеспечение открытой и разнообразной медиасреды. По словам Дезира, если пропаганда подстрекает к ненависти и насилию, могут быть применены судебные механизмы.

"Я призываю украинские власти воздержаться от принятия несоразмерных ограничительных мер в отношении средств массовой информации без соблюдения надлежащих судебных процедур, что негативно скажется на доступе к информации и воспрепятствует выражению разнообразия мнений", – добавил Дезир.

4 октября Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила Совету национальной безопасности и обороны Украины ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. В проекте постановления предлагается применить санкции к связанным с телеканалом "112 Украина" компаниям "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", а также к связанному с NewsOne каналу "Новости 24 часа".

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет нацбезопасности и обороны Украины оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление Рады. 

На днях набрала 25 тыс. подписей петиция к Верховной Раде с требованием закрыть телеканалы "112 Украина" и NewsOne как "активно транслирующие информационную политику "русского мира" в Украине.