$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАТО заявили о поддержке "формулы Штайнмайера"

В НАТО заявили о поддержке "формулы Штайнмайера" НАТО призывает Россию "в полном объеме выполнить свои обязательства" по урегулированию конфликта на Донбассе, сказал Винников
Фото: ЕРА

Согласование "формулы Штайнмайера" может привести к полной имплементации Минских соглашений, сказал глава представительства НАТО в Украине Александер Винников.

НАТО поддерживает усилия, направленные на выполнение Минских соглашений, включая разведение войск и согласование "формулы Штайнмайера". Об этом 8 октября во время брифинга в Северодонецке Луганской области заявил глава представительства НАТО в Украине Александер Винников, сообщает "Громадське".

"НАТО полностью поддерживает выполнение Минских соглашений всеми сторонами. Также мы заметили, что на прошлой неделе состоялось согласование "формулы Штайнмайера" в трехсторонней контактной группе. Это может привести к полной имплементации Минских соглашений", – сказал он.

Винников подчеркнул, что НАТО призывает Россию "в полном объеме выполнить свои обязательства".

"Мы поддерживаем все усилия, которые направлены на уменьшение напряженности и могут способствовать полному выполнению соглашений, поскольку это единственный путь к политическому урегулированию", – добавил он.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

"Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркивал Зеленский. Он отмечал, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".