$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НАТО сообщили, что Североатлантический совет Альянса посетит Украину 30–31 октября

В НАТО сообщили, что Североатлантический совет Альянса посетит Украину 30–31 октября Киев в октябре посетит Североатлантический совет НАТО
Фото: EPA

Визит Североатлантического совета НАТО в Киев продемонстрирует твердую приверженность Альянса Украине, сообщил представитель НАТО.

Североатлантический совет НАТО посетит Украину в конце октября. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 11 июля.

"Североатлантический совет посетит Украину 30-го и 31 октября 2019 года. Этот визит демонстрирует твердую приверженность Альянса Украине", – сказал представитель НАТО.

Он отметил, что все союзники по НАТО "решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и ее право решать свое будущее".

Представитель добавил, что более подробную информацию о визите представят позже.

9 июля вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщала, что совет перенес визит в Украину, который был запланирован на 9–10 июля. По ее словам, это было сделано в связи с досрочными парламентскими выборами в Украине 21 июля.

7 февраля украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.

4 июня в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины остается курс на вступление в Европейский союз и НАТО и на этом пути должны быть задействованы как существующие, так и новые механизмы. Зеленский сказал также, что Украина ожидает приезда Североатлантического совета в Киев.