$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Народном фронте" предложили запретить въезд в Украину женщинам с российским гражданством

В "Народном фронте" предложили запретить въезд в Украину женщинам с российским гражданством Тетерук: Я не вижу смысла вводить запрет именно для мужчин. Надо вводить визовый режим
Фото: Андрій Тетерук / Facebook

Запрет въезда на территорию Украины мужчинам с российским гражданством является половинчатым и не даст желаемого результата, заявил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

В связи с введением военного положения Украине следует не пускать в страну не только граждан России мужского пола, но и российских женщин. Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук в эфире телеканала "Прямий".

"Мы рады, что Блок Петра Порошенко поддержал инициативу, которую "Народный фронт" инициировал еще в апреле 2017 года. Мы выступали за введение визового режима с РФ, и по нашему мнению, это значительно усилит ситуацию с безопасностью страны. Вместе с тем, я не могу не удивиться половинчатым решениям, и по моему мнению, дискредитация женщин в данном контексте недопустима", – подчеркнул он.

Тетерук добавил, что половинчатое решение не приведет к желаемому результату.

"В течение последних лет мы были свидетелями, как в США задерживали именно женщин, которые шпионили для РФ. Я не вижу смысла вводить запрет именно для мужчин. Надо вводить визовый режим, решить эту проблему раз и навсегда. Этот кремлевский режим будет подбивать всех своих граждан – и мужчин, и женщин – совершать деструктивные действия в отношении Украины", – подытожил политик.

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 ноября заявил, что в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

По данным СМИ, в Украину не пускают не только мужчин, но и женщин с российским гражданством.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.