$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НАПК заявили, что на руководителей Администрации Президента не распространяется обязанность подавать декларации

В НАПК заявили, что на руководителей Администрации Президента не распространяется обязанность подавать декларации В Едином реестре не обнаружили декларации заместителя главы АПУ
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Отсутствие в Едином госреестре декларации заместителя главы Администрации Президента Украины Валерия Кондратюка в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции объяснили правом не заполнять такой документ.

Глава Администрации Президента Украины (АПУ) и его заместители не относятся к категории государственных служащих, которые обязаны подавать ежегодную электронную декларацию. Об этом в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сообщили на запрос "Українських новин".

"Законодатель не расширил действие Закона Украины "О предотвращении коррупции" на эту категорию должностных лиц. Глава Администрации Президента Украины и его заместители не отнесены к перечню субъектов декларирования и не обязаны подавать соответствующие декларации в Единый государственный реестр деклараций", – говорится в письме.

Запрос в НАПК был связан с отсутствием в Едином реестре декларации заместителя главы АПУ Валерия Кондратюка. Он не заполняет декларацию "третий год подряд".

Из ответа Нацагентства следует, что АПУ является "вспомогательным органом, не имеет властных полномочий и не подпадает под понятие юридического лица публичного права или государственного органа".

На президента это не распространяется, он обязан подавать декларации, как и другие чиновники.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.