$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Национальном союзе журналистов Украины призвали правоохранителей публично отчитаться о расследовании убийств Гонгадзе, Шеремета, Веремия и Сергиенко

В Национальном союзе журналистов Украины призвали правоохранителей публично отчитаться о расследовании убийств Гонгадзе, Шеремета, Веремия и Сергиенко День памяти Гонгадзе отметят 16 сентября
Фото: EPA (архив)

Площадкой для публичного отчета и обсуждения эффективности расследований убийств украинских журналистов Георгия Гонгадзе, Василия Сергиенко, Павла Шеремета и Вячеслава Веремия могли бы стать парламентские слушания по вопросам безопасности журналистов и свободы слова, отметил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Перед днем памяти убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе, который отмечают 16 сентября, Национальный союз журналистов потребовал от украинских правоохранителей публичного отчета о ходе расследований убийств журналистов, в частности Гонгадзе, а также Павла Шеремета, Вячеслава Веремия, Василия Сергиенко. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба НСЖУ.

"Площадкой для публичного отчета и обсуждения эффективности расследований могли бы стать парламентские слушания по вопросам безопасности журналистов и свободы слова. Согласно "Индексу физической безопасности журналистов", который союз ввел совместно с партнерами, с начала 2018 года зафиксировано 57 случаев применения силы к журналистам, в 2017-м – 89. Но на деле ни один из них, к сожалению, до сих пор не был должным образом расследован, а виновные – серьезно наказаны. 16 сентября должно стать напоминанием власти об ответственности, а коллегам – о важности солидарности", – заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

В НСЖУ отметили, что 16 сентября в Одессе состоится чествование памяти убитого редактора "Вечерней Одессы" Бориса Деревянко, в Полтаве – шествие и возложение цветов к памятному знаку на Аллее журналистов, в Ивано-Франковске – мероприятия на Аллее памяти журналистов Прикарпатья в Тлумацком районе.

Также в Житомире, Ровно и Луцке пройдут молебны по погибшим и умершим журналистами, в Виннице и Сумах будут мероприятия на факультетах журналистики местных университетов, в Запорожье и Черкассах почтят память журналиста Василия Сергиенко, убитого весной 2014 года, во Львове в Музее освободительной борьбы Украины состоится мероприятие "Георгий Гонгадзе – свобода слова навсегда".

Журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту. 22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13-ти. В 2015 году Протасов умер в колонии. В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году. 

Василий Сергиенко был участником Автомайдана и активистом партии "Свобода". 4 апреля 2014 года его похитили из дома в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Мужчину избили и ранили ножом. Тело журналиста нашли в лесу в 15 км от Корсунь-Шевченковского со следами пыток. В октябре 2015 года начальник управления МВД Украины в Черкасской области Владислав Пустовар сообщил, что журналиста похитили, пытали и убили две группы бандитов из Киева.

7 марта 2018 года стало известно, что в США взяли под стражу предполагаемого исполнителя похищения Сергиенко. Как заявил друг погибшего Олег Собченко, в Министерстве иностранных дел Украины и ГПУ начали заниматься вопросами экстрадиции задержанного – Андрея ИносоваВ производстве об убийстве также фигурируют Владимир Воронков, Виктор Горбенко, Максим Русин, Роман Недыбалюк и Вадим Мельник.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональная деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). 20 июля 2018 года заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Он возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Юрий Крысин. В отношении него сначала открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство). 

В декабре 2017 года по делу об убийстве Веремия суд приговорил Крысина к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. 13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева назначил Крысину новое наказание – пять лет лишения свободы.