$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В начале следующей недели Рада рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса – Попов

В начале следующей недели Рада рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса – Попов Попов: Дискуссия по законопроекту о Донбассе может затянуться на весь вторник
Фото: Igor Popov / Facebook

По словам нардепа от Радикальной партии Игоря Попова, в повестке дня парламента пока нет законопроекта об антикоррупционном суде.

Верховная Рада начнет следующую пленарную неделю с рассмотрения законопроекта №7163 о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщил в эфире телеканала "112 Украина" народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов.

"Пока в повестке дня первым вопросом на вторник стоит рассмотрение законопроекта о деоккупации во втором чтении. Очень серьезный закон, к нему поправок немного, но они принципиальные. Это поправки, которые касаются упоминаний Крыма в этом законе. Я думаю, что дискуссия может затянуться на весь вторник, и это будет главным вопросом", – сказал он.

По словам Попова, в повестке дня на четверг – экономические вопросы, в частности о приватизации государственной собственности.

При этом в обсуждаемой повестке дня пока нет законопроекта об антикоррупционном суде, но возможны изменения, отметил нардеп.

"Могут обратиться к председателю ВР, поднять этот вопрос, чтобы поставить его на четверг по готовности", – добавил он.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября 2017 года. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу на заседании 15 ноября. Парламентский комитет решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации. Конкретно дата не указывается, однако в документе есть отсылка к закону, в котором этой датой называется 20 февраля 2014 года.

При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.