$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нацбанке ведут внутренние расследования о сотрудничестве регулятора с Kroll. Это мощный удар по репутации Украины – Рожкова

В Нацбанке ведут внутренние расследования о сотрудничестве регулятора с Kroll. Это мощный удар по репутации Украины – Рожкова Целью сотрудничества НБУ с Kroll была и есть защита интересов государства, заявила Рожкова
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Kyiv Post сообщила 18 марта, что в отношении первого замглавы Национального банка Екатерины Рожковой и еще нескольких сотрудников НБУ открыто уголовное производство о госизмене и растрате из-за найма агентства Kroll и других иностранных компаний для расследования дела "ПриватБанка". Рожкова заявила, что не знает об обвинениях в ее адрес, но публикацией газеты не удивлена.

Национальный банк Украины ведет внутренние расследования относительно сотрудничества НБУ с международной компанией Kroll. Об этом первый замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова написала в Facebook 19 марта.

Накануне газета Kyiv Post сообщила, ссылаясь на свои источники, что Рожкова, а также несколько сотрудников Нацбанка, которые участвовали в расследовании деятельности бывших акционеров и национализации "ПриватБанка" в 2016 году, фигурируют в уголовном производстве о возможной госизмене и растрате, которое открыл Офис генпрокурора.

Причина подозрений якобы в том, что они передавали информацию агентству Kroll, консалтинговой фирме AlixPartners и юридическим фирмам Hogan Lovells и Asters. Все эти компании Украина официально наняла для расследования в деле о выводе из "ПриватБанка" свыше $5,5 млрд его бывшими владельцами или для помощи в национализации "ПриватБанка".

"О любых обвинениях в мой адрес мне неизвестно. А комментировать возможные расследования правоохранительных органов я бы не хотела", – отметила Рожкова, реагируя на публикацию в газете.

"Однако я не удивлена информацией в СМИ, поскольку сегодня уже и внутри Национального банка ведутся внутренние расследования относительно нашего сотрудничества с агентством Kroll и юридическими советниками. Сотрудничества, целью которого была и есть защита интересов государства. Я убеждена, что подобные действия наносят мощный удар по репутации и имиджу Украины на международной арене. Ведь сегодня внимание наших международных партнеров максимально приковано к расследованию мошеннических действий в "ПриватБанке". И ни у кого не возникает сомнений, что виновные в выводе из "Приватбанка" миллиардов долларов должны понести ответственность", – добавила она.

Первый замглавы НБУ Рожкова заявила, что именно Нацбанк и Kroll "сыграли основную роль" для выявления мошеннических схем в "ПриватБанке", а сегодня расследование Kroll демонстрирует первые результаты.

По словам Рожковой, сотрудничество регулятора и агентства неоднократно пытались остановить бывшие владельцы "ПриватБанка".

В НБУ агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что Нацбанк продолжает защищать законность решений по национализации "ПриватБанка" и "твердо стоит на позиции, что виновные в злоупотреблениях лица должны быть привлечены к ответственности за доведение до банкротства".

И.о. главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук говорил, что "есть эпизод о хищении $5 млрд из "ПриватБанка", но там дело "еще далеко от завершения".

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. Национальный банк Украины это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.

23 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка" о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет об экс-главе правления Александре Дубилете, бывшем первом замглавы правления банка Владимире Яценко и экс-руководителе одного из подразделений финучреждения Елене Бычихиной. Следователи пришли к выводу, что в декабре 2016 года, за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным, эти лица вывели из банка указанную суму через подконтрольную бывшим бенефициарам финучреждения страховую компанию.

15 марта детективы НАБУ сообщили о новых подозрениях по делу "ПриватБанка", в деле фигурируют, кроме Дубилета, экс-замглавы правления банка Людмила Шмальченко и экс-руководитель департамента межбанковских операций Надежда Конопкина. Их подозревают в растрате 8,2 млрд грн. По данным НАБУ, в декабре 2016 года, накануне национализации "ПриватБанка", тогдашний председатель правления учреждения распорядился перечислить $314,9 млн (8,2 млрд грн по курсу НБУ) с корреспондентского счета, открытого в одном из европейских банков, на погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам.