$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАБУ заявили, что участники погрома их офиса связаны с Дейдеем и "близким родственником" Авакова

В НАБУ заявили, что участники погрома их офиса связаны с Дейдеем и "близким родственником" Авакова В НАБУ обратили внимание на пассивность полиции во время беспорядков
Фото: rbc.ua

В Национальном антикоррупционном бюро Украины не исключают, что нападение на здание ведомства является провокацией со стороны лиц, связанных с депутатом Верховной Рады от "Народного фронта" Евгением Дейдеем и министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Организатор нападения на офис Национального антикоррупционного бюро Украины связан с депутатом Верховной Рады от "Народного фронта" Евгением Дейдеем и "близким родственником" министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом говорится в комментарии на странице НАБУ в Facebook.

По информации бюро, титушки, ворвавшиеся в здание, испортили камеру видеонаблюдения, выломали двери и металлический роллет, а находившиеся рядом представители полиции не мешали их действиям.

"Только после того, как эти так называемые протестующие начали крушить мебель и угрожать работникам НАБУ, представители МВД зашли внутрь и вежливо попросили их выйти", – сказано в сообщении.

Как заявили в бюро, есть подтверждение того, что участников акции, среди которых были представители "социально незащищенных слоев населения", подвозили и увозили организованными группами в обмен на материальное вознаграждение.

"Не исключаем, что сегодняшние события являются сознательной, спланированной и организованной провокацией со стороны представителей определенных политических сил. Это подтверждается как связями одного из организаторов акции с фигурантами расследований НАБУ – народным депутатом Евгением Дейдеем и близким родственником министра внутренних дел, так и пассивностью полиции относительно правонарушителей", – отмечается в комментарии.

Имя и фамилия "близкого родственника" Авакова не называются. Однако в этом же сообщении пресс-служба напоминает, что НАБУ 13 июля обжаловало решение Специализированной антикоррупционной прокуратуры закрыть дело о злоупотреблениях при закупке рюкзаков для Национальной гвардии, в котором фигурировал сын министра Александр Аваков.

"Считаем, что акция 17 июля является атакой на НАБУ за его принципиальную позицию в расследовании коррупции представителей правящей элиты", – добавили в бюро.

НАБУ также обнародовало фрагменты видеозаписей с камер наблюдения, которые демонстрируют поведение протестующих во время акции.

17 июля в здание НАБУ в Киеве ворвались участники митинга за отставку директора бюро Артема Сытника. Они поломали мебель в холле офиса бюро, разбросали торты Roshen и мусор, а также установили возле здания мусорный контейнер с надписью "Сытник".