$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НАБУ подозревают, что Вилкул жил в доме тещи, который не указал в декларации

В НАБУ подозревают, что Вилкул жил в доме тещи, который не указал в декларации По данным НАБУ, Вилкул жил у бывшей тещи под Киевом, хотя и арендовал в это время номер в столичной гостинице
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул в 2015–2016 годах пользовался домом своей тещи Марии Кондратюк в Козине, но не отразил этот факт в свей электронной декларации, полагают детективы НАБУ. Начато досудебное расследование.

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует производство о возможном недостоверном декларировании доходов народного депутата от Оппозиционного блока Александра Вилкула. Об этом сообщает "Судовий репортер" со ссылкой на постановление Соломенского районного суда Киева от 11 июня.

Согласно документам, уголовное производство зарегистрировано 19 января.

Детективы НАБУ полагают, что Вилкул в течение 2015–2016 годов пользовался домом и земельными участками в поселке Козине Киевской области, однако не отразил их в декларациях.

Речь идет о доме на 378,7 м² и двух земельных участках площадью 0,34 га и 0,15 га, зарегистрированных на бывшую тещу парламентария Марию Кондратюк.

Эта недвижимость была приобретена ею в декабре 2006 года и вскоре передана в ипотеку "Альфа-Банка", выяснил "Судовий репортер". Кондратюк не зарегистрирована в Козине.

Вилкул за 2015–2016 годы декларировал собственное недвижимое имущество в Днепре и Кривом Роге. В качестве места проживания в Киеве он указывал номер в отеле "Национальный".

Суд 11 июня предоставил детективам НАБУ доступ к документам "Альфа-Банка" – ипотечному договору с приложениями, дополнениями, дополнительными договорами и т.д.

В пресс-службе НАБУ подтвердили агентству "Интерфакс-Украина", что идет досудебное расследование в отношении Вилкула.

"Внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований никоим образом не свидетельствует о том, что со стороны того или иного лица действительно имели место неправомерные действия. С целью установления объективных фактов и сбора доказательств и проводится досудебное расследование", – отметили в НАБУ.

25 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил председателю Верховной Рады Андрею Парубию представление о даче согласия на привлечение Вилкула к уголовной ответственности. Депутата подозревают в махинациях с землей в период, когда он возглавлял Днепропетровскую облгосадмнистрацию.

21 июня документы о снятии с Вилкула неприкосновенности были возвращены в ГПУ без рассмотрения.