$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В НАБУ опровергли информацию правозащитников о слежке бюро в ЕСПЧ G

В НАБУ опровергли информацию правозащитников о слежке бюро в ЕСПЧ Захаров утверждает, что слежкой в ЕСПЧ занимались два сотрудника НАБУ
Фото: ЕРА

Глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров предположил, что детективы НАБУ в Европейском суде по правам человека следили за судьей от Украины Анной Юдковской. В ответе на информационный запрос издания "ГОРДОН" бюро опровергло факт какой-либо слежки в ЕСПЧ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) не следят за представителями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в НАБУ в ответ на запрос.

"Опубликованное заявление о якобы слежке детективами Национального бюро в Европейском суде по правам человека не соответствует действительности. Также информируем, что детективами Национального бюро не проводятся и ранее не проводились какие-либо следственные действия в ЕСПЧ, а также никакие запросы от ЕСПЧ относительно информации, опубликованной в СМИ, не поступали", – сказано в ответе НАБУ.

31 октября руководитель Харьковской правозащитной группы (ХПГ) Евгений Захаров заявил, что детектив НАБУ Сергей Рокунь с неустановленным коллегой занимаются незаконной слежкой в ЕСПЧ. По словам правозащитника, проведение слежки в Европейском суде по правам человека лично подтвердил глава НАБУ Артем Сытник.

13 ноября в статье на сайте ХПГ Захаров заявил, что "этот вопиющий случай злоупотребления правом... несет серьезные угрозы правам человека в Украине и имиджу моей страны".

"По данному факту надо немедленно открыть уголовное производство и начать расследование. Только эффективное расследование на национальном уровне может спасти ситуацию. Рискну высказать свое объяснение событий со слежкой в ЕСПЧ. Я считаю, что ее объектом являются судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская и, возможно, некоторые сотрудники секретариата ЕСПЧ", – написал он.