$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МВФ заявили, что переговоры с Украиной о финансовой помощи продолжаются

В МВФ заявили, что переговоры с Украиной о финансовой помощи продолжаются Миссия МВФ работала в Украине с 6 по 19 сентября
Фото: ЕРА

Во время визита в Украину представители Международного валютного фонда обсуждали с властью реформы и поддержку макроэкономической стабильности, сказал официальный представитель Фонда Джерри Райс.

Международный валютный фонд и власти Украины продолжают переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Об этом 20 сентября на брифинге в Вашингтоне заявил официальный представитель Фонда Джерри Райс, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Миссия МВФ посетила Киев и обсудила с властями Украины дальнейшую нашу поддержку макроэкономической стабильности, реформ, экономического роста и возможную финансовую помощь со стороны Фонда. У меня отсутствует информация о переговорах, которые все еще продолжаются", – сказал он.

Миссия работала в Украине с 6-го по 19 сентября.

Источники "Українських новин" сообщили, что МВФ отказался подписывать с Украиной меморандум о сотрудничестве по новой программе финансирования до принятия парламентом госбюджета на 2019 год (обычно его принимают в декабре).

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. 

12 июля 2018 года в Национальном банке Украины заявляли, что неполучение транша МВФ "обостряет проблемы финансирования бюджетных расходов", а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.