$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МВД заявили, что отправляли вертолеты в избирательные округа в Житомирской и Донецкой областях, чтобы предотвратить нарушения

В МВД заявили, что отправляли вертолеты в избирательные округа в Житомирской и Донецкой областях, чтобы предотвратить нарушения Авиацию отправляли в округа №50 и №64
Фото: npu.gov.ua

По словам спикера Министерства внутренних дел Украины Артема Шевченко, отправкой авиации в избирательные округа №50 и №64 в Житомирской и Донецкой областях полиция показала тем, у кого, возможно, были какие-то намерения устроить беспорядки, что "этого делать не стоит".

Вертолеты в Житомирскую и Донецкую области во время выборов были отправлены в качестве превентивной меры для недопущения нарушений. Об этом заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко 24 июля в эфире "Громадського".

Ведущие спросили у Шевченко, зачем была задействована авиация, если в МВД сообщали, что серьезных нарушений на выборах не было.

"Так их потому и не было, что мы вовремя проводили превентивные меры, в частности усиление группами спецназа и быстрые переброски их с помощью системы авиабезопасности МВД, и это имело в том числе эффект", – сказал он.

По словам Шевченко, такими действиями полиция показала тем, у кого, возможно, были какие-то намерения устроить беспорядки, что "этого делать не стоит".

22 июля в Коростень Житомирской области на вертолете Ми-8 доставили полицейское спецподразделение для охраны проведения выборов в Верховную Раду в зоне деятельности окружной избирательной комиссии №64 и обеспечения безопасности во время транспортировки избирательной документации из участковых в окружную избирательную комиссию.

Вертолет в округ №50 в Покровске Донецкой области отправляли 23 июля, так как там проводились акции протеста. В полиции сообщали, что митинг начался после того, как наблюдатели в окружной избирательной комиссии №50 обнаружили признаки нарушений избирательного процесса

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК 99,76% электронных протоколовпропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,17%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепов Юрия Бойко и Вадима Рабиновича – 13,02%, "Батьківщина" нардепа Юлии Тимошенко – 8,18%, "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко – 8,11%, партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука – 5,83%. Окончательные результаты выборов ЦИК объявит после обработки всех бумажных протоколов с мокрыми печатями. Они начали поступать в комиссию 23 июля, к 24 июля ЦИК принял 47 протоколов.