$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МВД Украины заявили, что "национальные дружины" в Киеве не зарегистрированы как формирование по охране общественного порядка

В МВД Украины заявили, что "национальные дружины" в Киеве не зарегистрированы как формирование по охране общественного порядка 29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин"
Фото: nationalcorps.org

Общественные формирования в Украине могут приобщиться к охране общественного порядка во взаимодействии с полицией, заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

"Национальные дружины" не зарегистрированы в Киеве как общественное формирование по охране общественного порядка. Об этом в эфире "Еспресо" 1 февраля сказал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

"Общественная организация, которая выступила с декларацией об охране общественного порядка, не зарегистрирована как общественное формирование. В Киеве она не прошла соответствующие процедуры. Но здесь есть коллизия: ст. 207 Уголовного кодекса Украины позволяет каждому, если на ваших глазах происходит уголовное преступление, задерживать на месте преступления лицо, которое его совершило, и сообщать в правоохранительные органы", –сказал Варченко.

Общественные формирования могут приобщиться к охране общественного порядка во взаимодействии с полицией, добавил он.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул 29 января, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

30 января министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

Юрист Анна Маляр в Facebook отмечала, что принимать участие в охране общественного порядка граждане могут путем создания общественных формирований по охране общественного порядка, а не общественных организаций, а "национальные дружины" – общественная организация.