$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МВД считают, что к провокациям возле Офиса президента Украины причастен Порошенко

В МВД считают, что к провокациям возле Офиса президента Украины причастен Порошенко Геращенко подчеркнул, что озвучил личное мнение
Фото: mvs.gov.ua
По словам замглавы МВД Украины Антона Геращенко, для пятого президента Петра Порошенко лучше, "чтобы было хуже". Так замминистра прокомментировал акцию под Офисом президента, в ходе которой протестующие били стекла и разрисовывали здание Офиса президента.

За провокациями возле здания Офиса президента Украины (ОПУ) 20 марта стоит пятый президент Украины Петр Порошенко.

Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, комментируя акцию протеста в поддержку находящегося под стражей активиста Сергея Стерненко.

В ходе акции было, в частности, разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены и испорчена табличка: "Президент Украины".

Журналистка "Радіо Свобода" спросила у Геращенко, кто, по его мнению, стоит за происходившим.

"Я знаю, что заинтересованным лицом является Петр Алексеевич Порошенко. Это мое личное мнение. Петру Порошенко нужно делать все, чтобы было... Чем хуже, тем лучше для него", – заявил замглавы МВД.

В Киеве 20 марта под зданием ОПУ прошла акция в поддержку Стерненко. В Telegram активиста сообщалось, что на акции задержали одного человека.

Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. "Это был не мирный митинг, а вакханалия грубого, заказного насилия. Заказчики сегодняшней провокации мечтали, что в ответ на побитые стекла, на раскрашивание стен оскорбительными надписями выйдут сотни полицейских и начнут с применением силы задерживать провокаторов, а те в ответ начнут еще большее кровопролитие", – объяснил замминистра.

Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

После решения суда и взятия Стерненко под стражу в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцевПосле этого прошло еще несколько митингов в поддержку активиста.