$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В МВД назвали ложными предположения о связи с ведомством "Нацкорпуса" и "нацдружин"

В МВД назвали ложными предположения о связи с ведомством "Нацкорпуса" и "нацдружин" Шевченко: Не нужно продуцировать ложные предположения
Фото: Артем Шевченко / Facebook

По словам спикера МВД Украины Артема Шевченко, он не видит свидетельств, доказывающих связь с министерством партии "Национальный корпус" и организации "Национальные дружины".

Министерство внутренних дел Украины не связано с партией "Национальный корпус" и организацией "Национальные дружины". Об этом 11 марта на брифинге заявил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко, информирует УНИАН.

На вопрос о причастности руководства министерства к контролю над "Нацкорпусом" и "нацдружинами" он ответил: "Не нужно продуцировать ложные предположения".

"Хотелось бы услышать, на каком основании звучат такие предположения. Кроме полка "Азов", который является частью воинской части 3057 с расположением в Мариуполе и который является структурным подразделением Нацгвардии, в 2014 году было создано немало добровольческих батальонов, большинство из которых сейчас в составе Нацполиции. Насколько мне известно, военнослужащие части 3057 несут службу, и нареканий на их службу у командования нет", – сказал Шевченко.

По словам спикера МВД, он больше не видит "никаких свидетельств того, что якобы и структуры ("Нацкорпус" и "нацдружины") связаны с МВД".

18 февраля спикер "Нацкорпуса" Роман Чернышев заявил, что у полка "Азов" и партии "Национальный корпус" один лидер – внефракционный нардеп Андрей Билецкий, "но полк и партия не связаны между собой".

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дома культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

По данным столичной полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей. 10 марта в Министерстве внутренних дел сообщили, что в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.