$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве задержали экс-министра транспорта Украины Рудьковского – СМИ

В Москве задержали экс-министра транспорта Украины Рудьковского – СМИ

Рудьковский занимал должность министра транспорта и связи Украины в 2006–2007 годах


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Бывший министр транспорта Украины Николай Рудьковский находился в розыске на территории РФ за нападение на российское посольство в Киеве в 2014 году. Его задержали в Москве на прошлой неделе, сообщает информагентство "Москва".

28 сентября в Москве задержали бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского, сообщает информагентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Рудьковский находился в розыске за нападение на российское посольство в Киеве в 2014 году.

"В отношении Рудьковского избрана мера пресечения в виде ареста", – сказал собеседник агентства.

В феврале 2017 года Следственный комитет РФ предъявил шестерым гражданам Украины заочное обвинение в нападениях на российское посольство в Киеве в 2014-м и 2016 году, среди которых был и Рудьковский. "Москва" отмечает, что в мае 2016 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал политика.

В YouTube в июне 2014 года публиковали видео, на которых Рудьковский общается с митингующими под посольством РФ в Киеве. 

"Я все делал для того, чтобы Крым был украинским, я в Луганск поехал..." – сказал он, после чего одна из участниц акции протеста дала ему камень и призвала бросить в сторону посольства. 

Рудьковский камень бросил (на одном из видео заметно, что он перелетел через забор на территорию дипучреждения), но митингующие облили бывшего министра зеленкой и посоветовали "садиться в Lexus и ехать в Москву". 

Видео: Радіо Свобода Україна / YouTube

Видео: Avtodozor / YouTube

Рудьковский занимал должность министра транспорта и связи Украины в 2006–2007 годах.