$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Москве арестовали украинского бизнесмена Климца – СМИ

В Москве арестовали украинского бизнесмена Климца – СМИ Климцу 51 год
Фото: Павел Климец / Facebook

Владелец алкогольной компании Olymp Павел Климец арестован в Москве по подозрению в даче взятки в особо крупном размере, пишет "Коммерсантъ".

В Москве задержали 51-летнего украинского бизнесмена Павла Климца. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в силовых структурах.

Климца, который возглавляет группу компаний Olymp, подозревают в даче взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело возбудили в следственном управлении Следственного комитета по Центральному округу Москвы, после чего 12 апреля суд отправил Климца в СИЗО. Позже адвокаты обжаловали решение, и апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила постановление об аресте. Дело было направлено на новое рассмотрение, однако бизнесмен, по данным издания, остается под стражей. Новое разбирательство пока не назначено.

По некоторым данным, Климец мог приехать в Москву для обсуждения судьбы около 40% своих активов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, контроль над которыми он утратил после начала войны на Донбассе.

"В последнее время Павлу Анатольевичу неоднократно приходили предложения о том, чтобы переписать либо по очень низкой цене продать часть этого своего бизнеса", – рассказал изданию собеседник.

Уроженец Донецка Климец был депутатом Верховной Рады с 2006-го по 2012 год. Был членом Партии регионов, но вышел из нее в 2010 году.

Является владельцем алкогольной компании Olymp. Ему принадлежат строительная компания "Атлант", Малиновский стекольный завод, ликероводочный завод Prime, завод переработки зерна "Бикорм", Малиновский кабельный завод, крупнейший в Запорожье торговый центр "Аврора".