$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В миссии Canadem сообщили, что выборы 31 марта в Украине прошли честно и свободно

В миссии Canadem сообщили, что выборы 31 марта в Украине прошли честно и свободно Аксуорти: Высокая явка избирателей свидетельствует о демократии
Фото: Ukraine Crisis Media Center / YouTube

Проведение первого тура президентских выборов в Украине было хорошо организовано, сообщил глава миссии международной неправительственной организации Canadem Ллойд Аксуорти.

Выборы президента Украины 31 марта были проведены честно и свободно. Об этом заявили в миссии наблюдения за выборами в Украине международной неправительственной организации Canadem на сегодняшнем брифинге, пишет "Интерфакс-Украина".

"Выборы были проведены честно, свободно", – заявил глава миссии Ллойд Аксуорти.

Он высказал мнение, что проведение первого тура президентских выборов в Украине было хорошо организовано.

"Если говорить о принципиальных вещах, то мы можем сказать, что проведенные выборы и то, как они были организованы, закладывают хороший фундамент для следующего раунда, а также для будущих парламентских выборов", – отметил Аксуорти.

Он выразил мнение, что украинский народ тоже доверяет процессу выборов и самой избирательной системе в Украине. 

Аксуорти подчеркнул, что высокая явка избирателей свидетельствует о демократии, и такой явки "на выборах хотели бы достичь многие развитые демократии мира".

Миссия Canadem будет работать в Украине до завершения президентских выборов.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатовЯвка избирателей составила 63,48%.

По данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 71,27% протоколов, у шоумена Владимира Зеленского 30,46%, у действующего президента Петра Порошенко – 16,16% голосов. За лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко проголосовали 13,15% украинских избирателей.

Согласно параллельному подсчету голосов на выборах президента Украины от гражданской сети "Опора", Зеленский набирает 30,1% голосов, Порошенко – 15,7%, Тимошенко – 13,3%. Статистическая погрешность по Зеленскому составляет 0,75%, по Порошенко – 0,7%, по Тимошенко – 0,4%.