$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Минрегионстрое предложили урегулировать рынок аренды жилья на законодательном уровне

В Минрегионстрое предложили урегулировать рынок аренды жилья на законодательном уровне Парцхаладзе: В Украине 90% рынка арендного жилья находится в тени. И эту ситуацию нужно менять
Фото: Lev Partskhaladze / Facebook

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины завершает разработку законопроекта, который урегулирует рынок аренды жилья, заявил замглавы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предложило урегулировать рынок арендного жилья, сообщила пресс-служба ведомства 2 августа.

По словам замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе, сейчас в министерстве завершается разработка законопроекта, благодаря которому в Украине могут ввести "действенный рынок аренды жилья и определить четкие механизмы взаимодействия всех его участников".

В министерстве предлагают внедрить несколько направлений на рынке. Согласно проекту, в Украине может появиться арендное жилье, которое будет находиться на балансе муниципалитетов и органов центральной власти – для молодых специалистов (учителей, врачей) и госслужащих. Также рассматривается вариант создания структуры коммерческого жилья, которое будут строить и сдавать в аренду частные компании.

Внедрение условий, предусмотренных проектом закона, может способствовать снижению стоимости аренды жилья и стимулировать развитие жилого строительства, считает Парцхаладзе.

"В итоге стоимость такого жилья по сравнению с рыночной может быть на 30% (и более) дешевле для социально незащищенных групп населения и работников социальной сферы", – отметил он.

Парцхаладзе отметил, что сейчас в Европе около 60–70% жилья является арендным, тогда как в Украине эта цифра официально не превышает 5–10%.

"То есть 90% рынка арендного жилья находится в тени. И эту ситуацию нужно менять. Мы хотим законодательно урегулировать этот вопрос, создать четкие и справедливые правила на этом рынке", – добавил замминистра.