$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны Украины анонсировали частичное переподчинение Нацгвардии Вооруженным силам

В Минобороны Украины анонсировали частичное переподчинение Нацгвардии Вооруженным силам Нацгвардия входит в систему МВД
Фото: Національна гвардія України / Facebook

Вооруженным силам Украины не намерены переподчинять подразделения Национальной гвардии, которые сопровождают арестованных, отметил замначальника Генерального штаба ВСУ Родион Тимошенко.

Часть подразделений Национальной гвардии будет подчинена Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом 28 ноября сообщил на брифинге заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Родион Тимошенко, информирует "Укринформ".

"Важным аспектом является то, что Вооруженным силам Украины подчиняются некоторые части и подразделения Нацгвардии Украины. Подчиняться будут только те части и подразделения, которые предварительно готовились к выполнению задач по назначению. В частности, те, кто сопровождает арестованных, в состав Вооруженных сил не войдут", – сказал он.

Тимошенко отметил, что в зависимости от сложившейся обстановки будут доукомлектованы воинские части и будет завершена перегруппировка войск.

Нацгвардия входит в систему Министерства внутренних дел Украины.

В законе о Нацгвардии сказано, что она должна взаимодействовать с Вооруженными силами Украины в отпоре вооруженной агрессии против Украины и выполнять задачи территориальной обороны.

Общая численность Национальной гвардии не должна превышать 60 000 человек.