$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Минобороны Украины назвали фейком информацию о конфискации автомобилей на еврономерах для нужд армии

В Минобороны Украины назвали фейком информацию о конфискации автомобилей на еврономерах для нужд армии Руснак: Решения об изъятии транспорта на сегодняшний день нет, и его не может быть
Фото: mil.gov.ua

У Министерства обороны Украины достаточно транспортных средств для того, чтобы реализовать все перевозки, которые запланированы, заявил заместитель министра обороны Иван Руснак.

В Министерстве обороны Украины опровергли информацию о якобы готовящейся конфискации автомобилей с европейской регистрацией для нужд армии. Об этом 28 ноября на брифинге в Киеве заявил заместитель министра обороны Иван Руснак, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

27 ноября в социальных сетях распространили копию якобы "приказа" Минобороны о конфискации автомобилей на еврономерах для нужд армии. 

"Решения об изъятии транспорта на сегодняшний день нет, и его не может быть. У нас достаточно транспортных средств для того, чтобы реализовать все перевозки, которые запланированы", – сказал он.

При этом Руснак добавил, что "в случае такой необходимости" его ведомство сообщит о ней дополнительно.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены27 ноября 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток. 28 ноября "суд" арестовал еще двух украинцев.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.