$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госмиграционной службе Украины ожидают нормализации ситуации с выдачей загранпаспортов до марта 2018 года

В Госмиграционной службе Украины ожидают нормализации ситуации с выдачей загранпаспортов до марта 2018 года В миграционной службе посоветовали не планировать поездку за границу, не имея на руках действующего загранпаспорта
Фото: dmsu.gov.ua

В миграционной службе заявили, что смогут выдавать загранпаспорта в запланированные сроки только после запуска дополнительной линии персонализации паспортов на полиграфкомбинате "Украина".

Государственная миграционная служба Украины и полиграфкомбинат "Украина" обрабатывают заявления об ускорении персонализации паспортов для выезда за границу вручную и работают на пределе физических возможностей работников. Об этом сообщила пресс-служба Госмиграционной службы.

"В января 2018 года запланирован запуск на полиграфкомбинате "Украина" дополнительной линии персонализации паспортов, что позволит в течение ближайших месяцев постепенно вернуться к плановой выдаче загранпаспортов в сроки до семи или 20 рабочих дней в зависимости от суммы оплаченного административного сбора", – заявили в миграционной службе.

Они подчеркнули, что ситуация может нормализоваться до марта 2018 года, а пока задержка с выдачей паспортов продолжается.

"Миграционная служба обращается к гражданам с предупреждением и советом никоим образом не планировать заграничное путешествие, не имея на руках действующего паспорта для выезда за границу, и не обращаться к любым посредникам, которые обещают конкретные сроки изготовления паспортов", – отметили в ведомстве.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

C января 2015 года по июль 2017-го, по данным Госмиграционной службы, в Украине было оформлено 4 млн 50 тыс. заграничных биометрических паспортов и 731 тыс. ID-карт.

На 1 января 2018 года в Украине в обращении будет примерно 5,4 млн заграничных биометрических паспортов, прогнозировал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.