$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД Великобритании заявили, что никаких изменений в позиции Лондона относительно дипломатического присутствия РФ не произошло

В МИД Великобритании заявили, что никаких изменений в позиции Лондона относительно дипломатического присутствия РФ не произошло Великобритания выслала российских дипломатов после отравления в Солсбери
Фото: EPA

Никакие новые договоренности относительно дипломатического присутствия РФ в Великобритании согласованы не были, заявил представитель британского министерства иностранных дел.

Великобритания не согласовывала с Россией вопрос о восстановлении численности персонала дипломатических ведомств, сокращенной после отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом на запрос российского агентства ТАСС 28 декабря сообщил представитель министерства иностранных дел Великобритании.

Он сказал, что Великобритания вела "непрерывный диалог" с Россией по поводу дипломатических виз еще до событий в Солсбери, и страны регулярно обмениваются визами для дипломатического персонала, но "никакие новые договоренности согласованы не были".

По словам представителя британского МИД, никаких изменений в позиции официального Лондона относительно российского дипломатического присутствия в Великобритании не произошло, "включая меры, принятые после Солсбери", и укомплектование штатов миссий британского МИД  "происходит в рамках этих ограничений".

Отношения между Россией и Великобританией осложнились после того, как в марте 2018 года в британском Солсбери отравили разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.

12 октября посол РФ в Великобритании Александр Яковенко на пресс-конференции в Лондоне заявил, что британская сторона отказывается выдавать визы российским дипломатам.

28 декабря Яковенко заявил, что Москва и Лондон договорились о постепенном восстановлении составов дипломатических миссий с января будущего года. По словам посла, стороны достигли принципиальной договоренности. Он не смог с уверенностью сказать, коснутся ли эти договоренности всех сотрудников, однако высказал надежду, что по крайней мере половина сотрудников посольства будет восстановлена.