$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Украины заявили, что Киев проводит инвентаризацию 236 договоров в рамках СНГ

В МИД Украины заявили, что Киев проводит инвентаризацию 236 договоров в рамках СНГ В МИД рассказали, что Кабмин уже денонсировал шесть договоров в рамках СНГ
Фото: EPA

Инвентаризацию заключенных Украиной в рамках СНГ договоров проводят Министерство экономического развития и торговли и Министерство иностранных дел, рассказала спикер МИД Екатерина Зеленко.

Украина проводит инвентаризацию 236 договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), сказала спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко 12 февраля на брифинге в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас проводится инвентаризация договоров в рамках СНГ. Это огромное количество. 236 договоров требуют соответствующей проверки, чтобы быть денонсированными", – отметила она.

Зеленко добавила, что этим занимаются Министерство экономического развития и торговли и МИД. По ее словам, в конце 2018 года – начале 2019 года Кабмин денонсировал шесть договоров.

В мае 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ, в конце августа Украина закрыла представительство при СНГ

23 января по инициативе Минэкономразвития и торговли Украина прекратила действие трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках СНГ.

30 января 2019 года Украина вышла из Соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств – участников СНГ.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил 6 февраля, что Украина вышла из координационных органов СНГ.