$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Украины уверены, что Зеленский и Орбан смогут договориться по поводу урегулирования спора Украины и Венгрии

В МИД Украины уверены, что Зеленский и Орбан смогут договориться по поводу урегулирования спора Украины и Венгрии Зеленский вступил в должность президента 20 мая
Фото: EPA

Замглавы Министерства иностранных дел Украины Егор Божок уверен, что в силах как президента Украины Владимира Зеленского, так и премьера Венгрии Виктора Орбана договориться по спорным вопросам. Дипломат заявил, что для обеих стран существуют "значительно более болезненные вопросы", над которыми нужно совместно работать.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что Украина и Венгрия смогут урегулировать спор, возникший из-за украинского закона об образовании, на взаимовыгодных условиях. Об этом "Европейской правде" заявил замминистра иностранных дел Украины Егор Божок, который 22 мая встретился с замглавы МИД Венгрии Левенте Мадяром и госсекретарем ведомства Петером Стараем.

"По результатам бесед четко зафиксировано, что для Украины в словосочетании "украинцы венгерского происхождения" ключевым является слово "украинцы", для Венгрии – "венгерского происхождения", – сказал Божок.

По его словам, и у Венгрии, и у Украины есть "красные линии", но компромисс "находится где-то посредине", поэтому Божок уверен, что президент Украины Владимир Зеленский и венгерский премьер-министр Виктор Орбан смогут договориться.

"Поэтому очевидно, что абсолютно в силах лидеров наших государств достичь взаимоприемлемых договоренностей... Для обеих стран существуют гораздо более болезненные вопросы, например в сфере экономического развития, над которыми совместно нужно работать", – сказал он.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Рады за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. 

Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения. При этом Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины на министерском заседании НАТО.

В декабре 2017 года Венецианская комиссия рекомендовала Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В январе 2019 года посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что в отношениях между странами начались положительные изменения.

В день инаугурации 20 мая Зеленский встретился с президентом Венгрии Яношом Адером. Украинский лидер высказал надежду, что Будапешт возобновит поддержку евроатлантических стремлений Украины.

Адер по итогам встречи заявил, что Зеленский показал добрые намерения в обсуждении спорных вопросов. Президент Венгрии предложил Зеленскому создать совместную комиссию, участники которой "в спокойной обстановке смогут обсудить все спорные вопросы и их решение". Адер отметил, что президент Украины одобрительно воспринял это предложение.