$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Украины уточнили дату визита главы МИД Великобритании в Киев

В МИД Украины уточнили дату визита главы МИД Великобритании в Киев Визит Трасс в Киев планировался на 1 февраля, но она заболела COVID-19
Фото: EPA
Глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 17 февраля прибудет в Украину. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Это будет ее первый визит в Украину.

В МИД отметили, что он направлен на "углубление отношений стратегического партнерства между Украиной и Соединенным Королевством, координацию дальнейших действий для укрепления безопасности на европейском континенте".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и Трасс проведут переговоры о совместных мерах по сдерживанию РФ от дальнейшей агрессии и о практической поддержке Украины со стороны Соединенного Королевства в укреплении ее обороноспособности.

Также они обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, включая кибербезопасность, а также в отраслях торговли и инвестиций.

Ранее Кулеба анонсировал визит Трасс 18 февраля.

Контекст

Визит Трасс в Киев планировался 1 февраля, но накануне поездки в Украину глава британского МИД заболела COVID-19. Трасс должна была сопровождать премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона.

10 февраля Трасс посетила Москву. По итогам переговоров с главой МИД Сергеем Лавровым Трасс заявила, что в случае вторжения России в Украину газопровод "Северный поток – 2", который должен соединить РФ и ФРГ по дну Балтийского моря в обход Украины, не заработает.

Лавров назвал переговоры с Трасс по Украине "разговором немого с глухим". Британский министр ответила Лаврову, что на переговорах она четко проговорила позицию Великобритании по ситуации вокруг Украины.

Визиты западных политиков в Украину проходят на фоне скопления российских войск вблизи Украины и сообщений о возможном вторжении РФ.