$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В МИД Украины рассчитывают добиться безвиза с Колумбией, Уругваем, Перу, Мексикой, Таиландом

В МИД Украины рассчитывают добиться безвиза с Колумбией, Уругваем, Перу, Мексикой, Таиландом Погорельцев: Мы делаем все возможное, чтобы достичь "цифры 100", которую назвал президент, – то есть чтобы украинцы с биометрическими паспортами смогли путешествовать без виз в 100 стран мира
Фото: espanarusa.com

Сейчас у Украины есть безвизовый режим с 85 странами, сообщил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины работают над тем, чтобы получить безвизовый режим еще с рядом стран, в частности, с Колумбией, Уругваем, Перу, Мексикой, Таиландом, сказал директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев в интервью "Европейской правде".

"Безвизовый режим с ЕС открыл для нас 34 европейские страны; на данный момент есть 85 стран, куда можно ехать, не получая визу. Сейчас мы тщательно прорабатываем вопрос введения безвизового режима со странами так называемого шенгенского белого списка – то есть имеющими право безвизового въезда в ЕС", – отметил он.

Погорельцев сказал, что Украина ведет переговоры с государствами Персидского залива – Бахрейном, Катаром, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.

"Мы ставим целью взаимную отмену визовых требований с Колумбией, Уругваем и Перу. В Перу введен безвиз для украинцев в одностороннем порядке; соглашение позволит зафиксировать это на двусторонней основе. Есть проекты соглашения о безвизовом режиме с Багамскими островами, Вануату, Кирибати, Маршалловыми островами, Палау, Самоа, Соломоновыми островами, Тринидадом и Тобаго. Из больших по размеру стран – Мексика, Таиланд. Это не значит, что везде будет именно безвиз. К примеру, с Катаром речь идет о получении визы по прибытию, в аэропорту. Но процесс пошел", – добавил директор департамента консульской службы.

По словам Погорельцева, с Мексикой безвиз пока не представляется реалистичным.

"Но безвиз с Эмиратами тоже не считали очень реалистичным. Нам предлагали отменить визы для дипломатических, служебных и специальных паспортов, мы готовили именно такой проект, но потом решили рискнуть. Я не шучу, риск был. Это было перед визитом президента; повысив ставки, мы могли не подписать вообще никакого соглашения. Но в конце концов вышли на договоренность о подписании, по сути, в момент визита с участием президента", – подчеркнул он.

Погорельцев рассказал, что в МИД Украины рассчитывают получить безвизовый режим с заморскими территориями и департаментами Франции и Нидерландов. По его словам, в ведомстве надеются, что результат появится в ближайшее время.

"Мы делаем все возможное, чтобы достичь "цифры 100", которую назвал президент, – то есть чтобы украинцы с биометрическими паспортами смогли путешествовать без виз в 100 стран мира. И этого реально достичь. Да, это амбициозная цифра, но надо ставить перед собой максимальную планку", – отметил он.

В рейтинге паспортов, который 9 января опубликовала компания Henley & Partners, Украина заняла 44-е место в мире.

Существенно улучшить позиции украинского паспорта позволил безвизовый режим с Европейским союзом, введенный 11 июня 2017 года.