$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД Украины назвали причины для отказа в безвизе

В МИД Украины назвали причины для отказа в безвизе Безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня
Фото: ЕРА

Гражданину Украины может быть отказано во въезде в страны Европейского союза после вступления в силу безвизового режима в случае его угрозы для общества, запрета въезда хотя бы в одну из стран ЕС либо при наличии доказательств об участии в преступной деятельности, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, в каких случаях гражданину Украины могут отказать во въезде в страны Европейского союза после вступления в силу безвизового режима. Об этом говорится на странице департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.

Так, во въезде может быть отказано, если гражданин Украины:

  • находится в списке лиц, представляющих угрозу общественному порядку, общественному здоровью или внутренней безопасности;
  • находится в списке лиц, въезд которым запрещен хотя бы в одну страну ЕС;
  • осужден в любой стране ЕС за преступления, которые предусматривают уголовное наказание в виде лишения свободы сроком минимум на один год;
  • является объектом решения о выдворении из страны, которое принимается, в частности, в случаях нелегального пребывания;
  • при наличии доказательств участия в преступной деятельности или доказательств наличия умысла участия в подобной деятельности;
  • не имеет всех необходимых документов, подтверждающих цель поездки.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

26 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах обеспечения права граждан на безвизовые поездки в ЕС.